Commissions et organismes

Les commissions municipales sont des commissions d’étude composées d’élus municipaux. Elles sont dotées d’un rôle consultatif et donnent un avis sur les affaires relevant de leur domaine de compétence, soumises au conseil municipal.

Les élus assurent également la représentation de la commune dans divers organismes extérieurs.

7 commissions ont été désignées lors du conseil municipal du 8 juin 2020.

Commission Finances – Administration générale :

  • Laure JAVELOT
  • Frédéric LE GOFF
  • Solenne MARCHAND
  • Patrick GOUJON
  • Anne METAY
  • Matthieu LOGEAIS
  • Rébecca FERIAL
  • Didier KOENIG
  • Gilles DESCROIX
  • Gérard PERRIER
  • Brigitte DONNEAU
  • Serge FOUGERE
  • Christelle BRECHARD
  • Didier FORTIN
  • Marine PEINOCHE
  • Alexandre BLANC

Commission Economie locale :

  • Frédéric LE GOFF
  • Ludovic DESNOUX
  • Brigitte DONNEAU
  • Jean-Michel JAHAN
  • Serge FOUGÈRE
  • Sylvie DEZÉ
  • Christelle BRÉCHARD
  • Marine PEINOCHE
  • Alexandre BLANC

Commission Cadre de vie – Travaux – Urbanisme – Développement durable :

  • Laure JAVELOT
  • Matthieu LOGEAIS
  • Marlène LACROIX
  • Gilles DESCROIX
  • Eric JEGO
  • Jean-Michel JAHAN
  • Serge FOUGERE
  • Sylvie DEZÉ
  • Nadine NOWAK
  • Didier FORTIN
  • Alexandre BLANC

Commission Solidarités – Vivre ensemble :

  • Didier KOENIG
  • Marlène LACROIX
  • Dominique TIEURCELIN
  • Jacqueline FAYOLLE
  • Annie PUYBAREAU
  • Nicolas BRICE
  • Alexandre BLANC

Commission Petite Enfance – Enfance-Jeunesse :

  • Solenne MARCHAND
  • Rébecca FERIAL
  • Natacha FANDANT
  • Jacqueline FAYOLLE
  • Coralie LOUVEAU
  • Sylvie DEZÉ
  • Nadine NOWAK
  • Alexandre BLANC

Commission Culture – Vie associative – Jumelage et Communication :

  • Anne METAY
  • Rébecca FERIAL
  • Éric JÉGO
  • Natacha FANDANT
  • Dominique TIEURCELIN
  • Jacqueline FAYOLLE
  • Coralie LOUVEAU
  • Ludovic DESNOUX
  • Annie PUYBAREAU
  • Christelle BRECHARD
  • Marine PEINOCHE
  • Alexandre BLANC

Commission Sport :

  • Patrick GOUJON
  • Anne MÉTAY
  • Ludovic DESNOUX
  • Eric JÉGO
  • Gérard PERRIER
  • Brigitte DONNEAU
  • Nicolas BRICE
  • Alexandre BLANC

Composée de 5 conseillers municipaux issus de la majorité et des deux listes d’opposition, nommés par arrêté préfectoral sur proposition du Maire, cette commission, chargée de vérifier la régularité des listes électorales, se réunit au moins une fois par an, et entre le 24e et 21e jour avant chaque scrutin. Ses réunions sont publiques.

Elle est ainsi composée :

  • Annie PUYBAREAU
  • Serge FOUGÈRE
  • Coralie LOUVEAU
  • Didier FORTIN
  • Alexandre BLANC

Appel d’Offres

5  Titulaires :

  • Laure JAVELOT
  • Frédéric LE GOFF
  • Matthieu LOGEAIS
  • Alexandre BLANC
  • Didier FORTIN

Suppléants :

  • Serge FOUGERE
  • Jean-Michel JAHAN
  • Gilles DESCROIX
  • Patrick GOUJON
  • Nicolas BRICE

Syndicat Intercommunal de Gestion de l’Ex Communauté (SIGEC)

5 Titulaires :

  • Thierry CHAILLOUX
  • Laure JAVELOT
  • Gilles DESCROIX
  • Dominique TIEURCELIN
  • Brigitte DONNEAU

Syndicat Intercommunal d’Energie d’Indre-et-Loire (SIEIL)

2 Titulaires :

  • Matthieu LOGEAIS
  • Patrick GOUJON

Suppléants :

  • Laure JAVELOT
  • Serge FOUGERE

Centre Social (représentants de la Municipalité)

4 Titulaires :

  • Solenne MARCHAND
  • Didier KOENIG
  • Natacha FANDANT
  • Jacqueline FAYOLLE

Maison des Jeunes et de la Culture (représentants de la Municipalité)

1 Titulaire : Anne METAY

Collège René Cassin (représentants de la Municipalité)

1 Titulaire : Solenne MARCHAND

Suppléant : Natacha FANDANT

Conseils d’écoles (école maternelle Jacques Prévert, écoles élémentaires Hélène Boucher et Jean Moulin)

1 Titulaire : Solenne MARCHAND

Centre de Loisirs et d’Initiatives Culturelles (C.L.I.C.)

7 Titulaires :

  • Laure JAVELOT
  • Frédéric LE GOFF
  • Solenne MARCHAND
  • Patrick GOUJON
  • Anne METAY
  • Matthieu LOGEAIS
  • Didier KOENIG

Comité National d’Action Sociale (C.N.A.S.)

1 Titulaire : Didier Koenig

Conseil d’Administration du C.C.A.S.

7 Titulaires :

  • Didier KOENIG
  • Marlène LACROIX
  • Dominique TIEURCELIN
  • Jacqueline FAYOLLE
  • Annie PUYBAREAU
  • Alexandre BLANC
  • Nadine NOWAK

Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×